вторник, 30 октября 2018 г.

Крещение

В первых числах августа мы покрестили Володюшку. Я сразу была настроена на крещение, но не зимой, когда он только родился, а именно летом. Церковь я выбрала быстро, что даже крайне удивительно. Мне хотелось, чтобы это был маленький, уютный храм, без пафоса и всего наносного. 




Так я остановилась на храме в честь Казанской иконы Божией Матери во Власихе (это отдаленный район Барнаула). Этот храм и впрямь похож на деревенскую церковь, что-то в нем есть такое родное, спокойное и благостное. В округе - низкие сельские домишки, чуть покосившиеся заборы, ребятишки, гоняющие облупленный мяч по песчаной тропке. 




Таинство Крещения состоялось 4 августа. Крестным стал мой родной брат Алексей, а крестной сестра Ильи Татьяна. День выдался ветреный и пасмурный, в 12 часов пополудни мы были у храма. Я порядком волновалась и не напрасно – Володя за две с лишним недели вырос из крестильного костюмчика! Рубашечка упорно не хотела сходиться на животике, да и сыну было сложно спокойно сидеть на руках в совершенно незнакомой обстановке. 




Несмотря на то, что все прошло хорошо, я испытала огромную внутреннюю усталость, будто все сомнения, переживания и сложности последних месяцев накрыли меня с головой. 



Переходя от одной иконы к другой, я искала какую-то внутреннюю опору, чтобы собраться с мыслями, осознать и запомнить ощущения в такие важные для нас минуты, но у меня не получалось. Я мяла в руке подтаявшую тонкую свечку, раздумывая, к какой иконе ее поставить. Что-то заставило меня оглянуться назад, и поискать глазами… сквозь марево ладана я увидела небольшую икону. Я ни минуты не сомневалась, что это Матрона. В такие моменты она всегда дает знак и появляется из ниоткуда. Точка опоры была найдена…



Теперь у моего мальчика есть ангел-хранитель...

3 комментария:

  1. Крещение малыша -всегда трепетный и незабываемый момент! Мы нашего сына крестили тоже в августе,хоть родился он в декабре -по теплу. И церковь тоже была маленькая, домашняя. А рубашечка и правда вам мала оказалась -значит малыш прибавляет в весе успешно!Всего хорошего вам и вашему малышу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Сын тоже родился в декабре, но у нас в Сибири в это время уже морозы. Именно поэтому я не хотела крестить его в стужу. Дождались августа и не пожалели. А с рубашкой да, я просчиталась! Два месяца минуло, а я смотрю на крестильный костюмчик и думаю: "неужели он был ему впору?!"

      Удалить
  2. Пути Господни неисповедимы... Я тоже поклоняюсь Матронушке.

    ОтветитьУдалить