суббота, 10 января 2015 г.

Январская акварель

Белая акварель января. Она настолько прозрачная и невесомая, что кажется, будто окружающего мира нет. Есть только талый снег и штрихи оголенных веток на серо-грозовом низком небе. Этот январь поражает своей призрачностью, размытостью очертаний и мыслей. Будто его нет, будто все происходит не со мной. Но есть снег, переходящий в дождь, есть следы на извилистых лесных тропках, ступишь, и тот час же отпечаток на снегу наполняется студеной талой водой.

Я запоминаю этот январь по настроению в миноре, по запаху мокрого снега, по хрусту отсыревших веток, по желтой опавшей хвое, распластанной диковинным игольчатым ковром. Я вглядываюсь в этот январь, вчитываюсь, вдумываюсь. Он отдает мне терпким, горьковатым вкусом стихов Ахмадулиной.

Я впитываю атмосферу и глубину зимнего месяца, который словно сбился с верного пути и, внезапно потерявшись во времени, перенял изменчивые черты беспечного апреля.  


12 комментариев:

  1. Анюта, как всегда образно :) А выглядишь просто сногсшибательно! Похорошела, похудела! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо) Я, кажется, определила направление своего блога. Это будет вышивка и какие-то настроенческие заметки. Как-то так) Похудела? Да, видимо, ракурс такой) Прежний вес у меня)

      Удалить
  2. Ослепительно завораживающий, мягкий, воздушный пост...Аня! Как же ты мне нужна в роли фотомодели, такой образ необычный у тебя... ну почему мы так далеко живем(?!...
    Радостных тебе выходных:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо! Я все надеюсь, что мы свидимся с тобой! Ну рано или поздно я все равно приеду в Москву, а там, может у тебя получится ко мне вырваться. Я не теряю надежды) Фотографии, сделанные тобой, для меня мечта из мечт!

      Удалить
  3. Анечка, рада тебя видеть! Счастья! и с Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! С наступившим! Мира, добра, здоровья тебе и твоей семье!

      Удалить
  4. Какой очаровательный, сразу близкий и далёкий январь, январь для одного человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, да, он такой, очень настроенческий этот месяц. Оставляет много эмоций, пробуждает разные чувства.

      Удалить
  5. Думал, это серьёзный блог, но оказалось и тут не обошлось без плохо прикрытого эротизма. Так нельзя, слышите!

    ОтветитьУдалить