вторник, 9 сентября 2014 г.

Маленькие открытия

Я уже писала, что увлеклась сказочными дизайнами Nimue – синяя птица ждет своего часа, и я почти вижу багет, в который будет оправлена новая вышивка. Но сегодня я хочу рассказать не об этом. В моей жизни происходят удивительные открытия, кажется, что я как ребенок познаю окружающий мир, и вы не поверите насколько это здорово!

Из увлечения волшебными дизайнами вырос мой интерес к иллюстраторам, по работам которых создаются эти дизайны. Так совершенно случайно я обнаружила рисунки английской художницы Беатрикс Поттер. Наверняка уже все слышали это имя. Мало того, что она чудесно рисовала иллюстрации к детским книжкам, так она еще и писала увлекательные сказки. 


Что-то непередаваемо светлое есть в этих милых и, казалось бы, простых набросках. Это целый мирок, населенный удивительными обитателями – зайчишками, мышатами, ежиками и другими незатейливыми персонажами. Все они потрясающе живые, у каждого свое занятие, характер и своя маленькая история.


Такие рисунки хочется рассматривать в уютные осенние вечера, когда за окном накрапывает дождь, а на столе горячее какао и старая книжка с потрепанными листами и необыкновенными картинками, переносящими в детство. Эта книжка настолько зачитанная, что знаком каждый завиток в заглавной букве, каждая неровность выцветшей страницы с чернильной кляксой…Приглядитесь, вот мама-мышка в аккуратном кружевном платье качает неугомонного мышонка, а рядом в кроватке рядком сопят более сговорчивые детки. А здесь, укрывшись от снегопада широким зонтом, неспешно прогуливаются два зайца, увлеченно читая, письмо пришедшее издалека. Или еще одна картинка, оживающая при рассмотрении, – студеным зимнем вечером, удобно устроившись у настольной лампы, мышка что-то вяжет… 



Особенно привлекают внимание детали: мышка вяжет из двух разноцветных клубочков, на носу у нее крохотные очки и она вся сосредоточенная и внимательная, будто боится пропустить петельку. Или зайчики, которые с письмом идут с почты. Да-да с почты, потому что вдалеке видна вывеска. А в корзинке у них вкусности – угадываются хвостики моркови и что-то в желтой пачке, может быть травяной чай для неторопливых бесед в зимние вечера? Мне кажется, что именно такие детали «оживляют» рисунок, делают его понятным, душевным и уютным. Хочется рассматривать и додумывать истории, начатые художницей. 


И еще, мне кажется, что в каждой картинке безошибочно угадывается добрая старая Англия – это и домики на открытках, и немного чопорные (одна гусыня в капоре чего стоит!), но такие милые персонажи... Я уверена, что художница была влюблена в них, потому что без любви невозможно было с такой безграничной нежностью передать их образы. 


Раз за разом я пересматриваю картинки, и давно забытые образы всплывают в памяти. Я помню школьные уроки труда, помню глянцевую голубую обложку журнала «Чудные мгновения» и помню схемы – да-да те самые зайчата и мышки, милые и непосредственные, которых мне хотелось вышить всех сразу…И так тепло становится, будто снова прикоснулся к самым дорогим воспоминаниям, когда деревья были выше, а конфеты слаще…


P.S. Если кто-то как и я впервые слышит об этой художнице, то советую посмотреть вот здесь. Пройдя по ссылке, можно найти не только фотографии чудесных работ, но и схемы для вышивки! А еще о Беатрикс Поттер снят целый фильм, который так и называется «Мисс Поттер» с Рене Зельвегер в главной роли. 

9 комментариев:

  1. Смотрела фильм дважды, смотрела мультфильмы и пересматриваю иногда, читала о ней и с таким удовольствием снова рассматривала картинки и читала твои рассуждения:) Спасибо, Анечка, за настроение:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! Я только сейчас закончила смотреть фильм. Сижу потрясенная. И такое очень теплое и светлое во мне что-то. Удивительная судьба, удивительное видение мира у человека. Мне нужно теперь это все переосмыслить, пропустить через себя)

      Удалить
    2. Вот точно, Аня, на душе становится тепло и светло. Пересмотреть еще что ли фильм, хотя хорошо его знаю:) Когда точно открыла Поттер для себя не помню, в блоге об этом не писала...может и раньше...

      Удалить
    3. Я часто пересматриваю самые любимые фильмы. Особенно, когда хочу почувствовать атмосферу фильма) Есть замотренные до дыр, а все равно не могу отказать себе в удовольствие еще раз пересмотреть)

      Удалить
  2. Мне тоже эти сюжеты нравятся))Зайки такие милые,уютные)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня даже было желание (вернее внезапная мысль) попробовать сделать выкройку для игрухи, похожую на Питера) Пока я не отказалась от этой чудной мысли))

      Удалить
  3. Ирочка, спасибо) Фильм очень рекомендую - добрый, с легкой грустинокй, ооочень красивый, атмофсерный. Очень удачно передана старая Англия, что сильно понравилось так это черты характера художницы,подмеченные режиссерами. Например то, что она разговаривала со своими персонажами) Или, напрмер, интересное решение, на мой взгляд, что в фильме ее картинки оживают)
    Ира, я думаю, нам надо с тобой воплотить мечты в жизнь: я мечтала быть детским писателем))) Кстати, может что-то покажешь из нарисованного, если сохранились наброски. Уверена, что не мне одной было бы интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Анюта, замечательный пост!!! Я тоже нежно люблю этих зверят! У меня даже книжка есть по вышивке зайцев Беатрикс Поттер. И вообще, ее картинки так и просятся быть вышитыми в объемной технике :) Спасибо за добрый пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ухтыш! Света! А где взяла? новое переиздание какое-то? Про объемную технику - да..., только я в этом ничего не смыслю, но я бы посмотрела на объемно вышитых звериков)

      Удалить