вторник, 20 марта 2012 г.

Кусочек настроения


Бывают такие моменты, когда все чувствуешь обостренно. Когда мысли ясны, но едва передаваемы словами. На такие эмоции меня обрекает или неизменная инструментальная классика или хорошая литература. Книги я люблю искать. Иногда в магазине, потерявшись между стеллажами, закрываешь глаза, берешь наощупь книгу, открываешь, пробегаешь первые строчки…и понимаешь, что не сдвинешься с места, пока не прочитаешь главу. И так пару глав, а потом идешь домой с чувством неудовлетворенности, но зная, что в сумке лежит драгоценный трофей.Так я для себя открыла молодого, неоднозначного, но очень притягательного и полюбившегося автора. Первая его книга стала первой и для меня.




Первой прочитанной из написанного им. Эльчин Сафарли «Сладкая соль Босфора». Проникновенная, глубокая и осязаемая история о человеческом счастье. О дружбе. О людях, которые нужны друг другу. Восточная мозаика, напитанная запахом апельсинов, брызгами Босфора, криками неугомонных чаек и весенних цветущих тюльпанов. Читаешь и понимаешь, что счастье рядом, в мелочах, в повседневности, в голосах за окном и на автоответчике. Что любовь имеет много граней, она каждый раз разная, непонятая, противоречивая, естественная и ожидаемая, как смена времен года. 



Книгу можно разложить, найти авторские огрехи, не принять, не понять. Но она не останется незамеченной. Итак, несколько цитат:

«Магия Стамбула обволокла меня в один из дождливых дней осени. Город души буквально утопал в небесной воде – дождевые ручьи потоком неслись по каменистым дорогам, стекая в царство Босфора»

«Когда двое смотрят на луну с разных концов земли, они непременно встречаются взглядами»

«Целую. На губах сохранился карамельный привкус счастья»

«Истинная любовь отыскивает человека чаще в миг отчаяния»

И еще есть много цитат, всю книгу можно разбить на цитаты. У Сафарли сердечные и атмосферные книги, но знакомство с его творчеством, я убеждена, все же следует начинать именно с этой книги.

9 комментариев:

  1. Спасибо за пост, Анна! Интересно в электронном виже эту книгу можно найти? Мне очень понравились вторая и последняя фразы.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да, можно скачать Сафарли бесплатно в интернете. У него много отличных книг, но мне не очень понравилась только одна "Мне тебя обещали...". Вроде бы и все верно написано, но не пошла.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Лена, я уверена, что он тебе придется по душе!)

      Удалить
  3. Анюта, спасибо за совет! Давно не читала... А ведь раньше итала запоями - за ночь книгу могла осилить, от которой не оторваться... Ань, загляни пожалуйста в почту...

    ОтветитьУдалить
  4. А я,Анют,тебя потеряла. Рецепты отправила,дошли ли?Меня терзают смутные сомнения...А книгу надо будет прочесть

    ОтветитьУдалить
  5. Анюта, спасибо ещё раз за Сафарли.Книгой, которую ты мне подарила, уже зачитывается подружка))

    ОтветитьУдалить
  6. уже скачала. пошла читать. так вкусно описано, что просто невозможно было пройти мимо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, читай, не пожалеешь! обещаю. Сафарли - маг и волшебник! Я никогда не понимала Турцию, а тут впервые в жизни захотела ощутить восточный колорит. Меня удивляет его возраст (27 лет) и мироощущение. Он потрясающий!

      Удалить