среда, 19 декабря 2012 г.

Господа юнкера…

Обычно я пересматриваю этот фильм перед Масленицей, когда сибирские морозы становятся слабее, а лучи солнца показываются все настойчивее, когда в воздухе ощущается запах едва подтаявшего снега и предчувствие весны читается в каждом изломе оголенных веток.

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Эликсир


Есть детали, по которым можно точно угадать характер человека. Для меня это запахи. Я очень четко улавливаю малейшие полутона запахов, их оттенки, плавные и переходы и едва уловимые разводы, похожие на размытую акварель. Это те штрихи, которые завершают образ. Есть любимые, сравнимые с охапками утренних росных нарциссов, есть обволакивающие, будто нежнейший крем из розовых лепестков, есть вдохновляющие, как чувственные капли флёрдоранжа. А есть Miss Dior.


пятница, 14 декабря 2012 г.

Сростки. -37 градусов по Цельсию

А у нас -37. За бортом очень холодно и очень красиво. Буквально вчера я вернулась из командировки. Заснеженные Сростки даже в -40 удивительны. Что-то искреннее и неподдельно близкое есть в этих местах, ощущение Шукшина, запах березовых дров, низкие домики, по самые окна  засыпанные снегом. И люди – открытые, благодарные и готовые прийти на помощь. Я постоянно всему удивляюсь – красоте, чистоте, мироощущению других людей.  У нас было большое мероприятие в сельской школе – сколько красивых, умных и воспитанных ребятишек я увидела! Мы постоянно посещаем школы – то что-то открываем, то наоборот едем смотреть, как идет ремонт. И всегда я обращаю внимание на детей – только в сельских школах ребятишки всегда встречают нас неизменным «здравствуйте». В городских школах, я такого отношения и воспитания не встречала.

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Тысячи мелочей


Нас окружают тысячи мелочей ежедневно. Я убеждена, что именно из них складывается наше настроение. Я люблю замечать эти мелочи, окружать себя ими. Люблю чувствовать себя женщиной, «дышать духами и туманами».




суббота, 8 декабря 2012 г.

Пончик


Ему 1,5 месяца. Он любит морковку, нарезанную маленькими кубиками и груши, а еще совершенно неожиданно мы выяснили, что он обожает вафли. Венские, те, что очень похожи на домашние, выпеченные в вафельнице еще советского производства. Для меня это вкус детства, для него, оказалось, тоже.
Он очень обаятельный персонаж и зовут его Пончик.

среда, 5 декабря 2012 г.

Мечтается

Хочется познавать, идти дальше и делиться, отдавать что-то хорошее. Я чувствую приближение Нового года. Это невидимое волшебство витает в воздухе. По вечерам я открываю заветный блокнот и за чашкой горячего чая составляю списки подарков. Я не хочу угадывать, я хочу понимать, о чем мечтают близкие мне люди.

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Для поклонников японской кухни


Иногда мне кажется, что в моем роду были японцы. А что, бабушка говорила, что когда они жили на острове Кунашир (Курильские острова) буквально через залив было слышно пение японок. Вот так-то) «Мы даже их видели, когда ходили за водой. Тонкие, как тростинки, и мне всегда казалось, что они очень грустные – такие печальные песни пели они на своем непонятном языке…», - делилась со мной впечатлениями бабуля.

Я стану другой. Уже стала.


Стужа. На стекле узоры, диковинные – ни один художник во всем мире не изобразил бы такую фантасмагорию. Я греюсь кофе и классической музыкой. На этот раз мое настроение передают глубокие звуки виолончели.

Я привезла от бабушки старинные платки из тонкой шерсти с шелковистой бахромой. Они сплошь усыпаны алыми цветами. Кутаюсь в один из них, и тепло разливается где-то в районе затылка, почти там, где у маленьких детей бьется родничок.